3 августа

Как я переплыл Босфор

Поделиться
Поделиться

Антон Ангел — пловец и марафонец I Love Supersport. Антон пишет тексты и придумывает рекламу в агентстве Affect и ведет проект «Лайфлист» — список из ста дел, которые он пообещал выполнить в ближайшие годы. Пункт «переплыть Босфор» Антон уже выполнил, публикуем его рассказ.

file

22 июля я переплыл Босфор из Азии в Европу и стал межконтинентальным пловцом. Это было потрясающее приключение длиною в 8 месяцев, дальше я расскажу как прошел мой заплыв, сколько стоила подготовка и что делать, если вы решите сделать что-то похожее.

Регистрация на заплыв

Нельзя просто приехать в Стамбул и переплыть Босфор. Во-первых, канал судоходный, и это просто опасно для жизни. Во-вторых, факт старта хорошо бы зафиксировать, а то никто не поверит. Поэтому уже 30 лет подряд на один день в году Босфор перекрывают, чтобы 2500 человек попробовали переплыть канал.

Каждый год 4 января отрывается регистрация на заплыв Bosphorus Cross Continental Swim. Ровно в полночь сайт Олимпийского комитета Турции перестает работать, потому что десятки тысяч людей со всего мира пытаются купить слот. Мне понадобились 20 минут нервного обновления сайта и с десяток попыток оплатить слот, прежде чем с карты снялись деньги.

Слот куплен (120$), теперь нужно собрать справки и разрешения врачей и отправить в бумажном виде в Олимпийский комитет. Если со здоровьем всё в порядке, и документы не потеряются в пути, через пару недель в почту падает такое письмо. Значит все ок, можно покупать билеты на самолет (250$), искать жилье поближе к старту (210$) и лететь в Стамбул.

file
Письмо счастья

За день до старта

Пришёл получать стартовый пораньше с утра и не прогадал, спустя час тут будет километровая очередь. Прохожу очередь за пять минут, показываю волонтеру паспорт и получаю стартовый рюкзак. Смотрим, что внутри. В рюкзаке стандартный набор: еда от партнёров, памятная футболка, шапочка и бумажный конверт с чипом. Чип и шапка — самые важные предметы на ближайшие сутки, поэтому чип сразу надеваю на ногу, а шапочку прячу в сумку на поясе. Еда в кадр не попала, возможно ее уже едят.

file
Очередь на получение стартового пакета

file
Содержимое стартового пакета

file
Чип на ногу, чтобы не потерять

На экспо продают много памятного мерча: брелки, кружки, футболки. Покупаю себе футболку (20$), на которой напечатаны имена всех участников заплыва, и ищу свое. Качество у футболок среднее, тренироваться в такой я бы не стал, но на сувениры сойдет.

file
Футболка с именами всех участников заплыва

file

Объявляют посадку на паром, который провезет участников и болельщиков по маршруту заплыва и на котором пройдет организаторский брифинг. Брифинг слушаю вполуха, на корабле наш тренер Ира Павленко, которая уже переплывала Босфор и делится проверенной информацией. Ира рассказывает, на какие ориентиры плыть, как понять, что плывешь в сильном течении, и отвечает на вопросы нервничающих учеников. По дороге на точку старта рассматриваем красоты вокруг, на обратном пути фокусируемся на главных ориентирах.

Тут будет к месту рассказать о маршруте заплыва. Стартовый городок находится в финишной точке возле нижнего моста , от которого пловцов на двух паромах повезут вверх по течению на азиатскую сторону, откуда мы потом поплывем к месту финиша самостоятельно.

file
Маршрут заплыва

Прогулка на пароме по-разному действует на окружающих. У меня снялись все страхи, я точно понял, что переплыву канал и успешно финиширую. Но мне встречались люди, которых эта прогулка скорее напугала, чем успокоила. Вот так выглядит путешествие со старта до финиша на пароме.

В стартовом городке больше делать нечего. Отправляемся на паста-пати и спать.

Заплыв

6:30 утра
Ранний подъем, встречаемся в холле отеля и завтракаем припасенными булками и орехами. Выдвигаемся в стартовый городок пешком. К 7:30 доходим до места, тут уже кипит жизнь. Некоторые еще завтракают, а другие уже разминаются. Отдаю вещи жене и иду в зону для атлетов, сюда пускают только участников заплыва. Беру с собой только самое нужное: чип, шапку, бутылочку воды и энергетический гель, чтобы перекусить перед стартом. Мажу тело водостойким средством против загара, не хватало еще обгореть в воде, и разминаюсь.

8:00
Объявляют посадку на паром, в этом году их два: один для участников до 35, второй для тех, кто старше. Захожу в зону посадки и пропадаю с радаров. Турки запрещают проносить на борт любые устройства. Я видел ребят, которые проносили с собой часы в плавках и купальниках, но решаю, что лучше останусь без gps-трека, чем получу дисквалификацию.

Поднимаюсь на верхнюю палубу нашего парома. Виды сногсшибательные, абсолютно пустой канал, мягкое утреннее солнце на противоположной стороне. В этот момент особенно жалею, что нельзя взять с собой камеру. А на нашей стороне видно зрительскую трибуну с кучей флагов, пытаюсь высмотреть свою группу поддержки, вижу брата и успокаиваюсь. Они тут, рядом.

9:00
Оба парома отправляются на точку старта. Ни один другой заплыв не был таким масштабным и впечатляющим. Участников сопровождает два десятка лодок разного размера, чтобы мы безопасно осуществили единую для всех мечту. Береговая охрана, спасатели, пресса, кого только нет. Приплываем на точку старта и швартуемся. Сколько времени прошло с момента, когда корабль уплыл из финишного городка, когда дадут старт, неизвестно. На корабле нет ни одних часов, личные устройства запрещены, помните? Ожидание старта утомляет, нервы у всех на пределе, нет сил ждать, тело рвется в воду.

10:00
Старт!
Прыгаю в воду с двухметрового пантона и крепко держу очки на голове. Худшее, что может случиться — это потерять очки на старте. Доплыть до финиша, конечно, можно, снимать с дистанции не будут, но плыть с открытыми глазами в соленой воде — удовольствие малоприятное.

Всё в порядке, отплываю несколько метров от пантона, чтобы никто не прыгнул на голову, и осматриваюсь. Очки предательски запотевают с самого начала. Ругаюсь про себя на то, что сильно рано надел их на голову. Вижу красный флаг Турции на противоположной стороне и плыву в его сторону, чтобы попасть на середину Босфора. Там течение сильнее, а значит плыть будет легче. Вода вокруг становится холоднее, это хороший знак, значит я в фарватере, поворачиваюсь и гребу на центр первого моста.

Вообще плавание в Босфоре не сравнится ни с одним из стартов, в которых я участвовал до этого. Мощная и по-настоящему открытая вода, сотня метров в глубину и полтора километра в ширину. 2500 разноцветных шапочек разбросаны по каналу так далеко, что с трудом можно насчитать десяток.

Проплывая под мостом, замечаю, что вокруг резко стало темнее. «Ничего, это просто тень», — думаю я и продолжаю грести. Светлее не становится, перехожу на брасс и смотрю по сторонам и вверх. На небе черные тучи, а на воде поднимаются большие волны. Ничего страшного, думаю, на Селигере в такую же погоду плыл и ничего, жив и финишировал с хорошим результатом. Пытаюсь ловить волны и делать вдох, находясь на гребне волны, так и в рот не заливается соленая вода, и грести проще.

В абсолютно медитативном состоянии подплываю ко второму главному ориентиру — опорам ЛЭП, которые стоят на холме. Уже вижу вдалеке желтые шары, которые висят на финише, корректирую направление и стараюсь плыть на них. Через несколько минут поднимаю голову и вижу, что шары стали ближе, но я нахожусь в стороне от финиша, и течение несет меня под мост в открытое море. Начинаю активнее грести в сторону берега, силы еще есть, всё в порядке, и доплываю до финишной прямой.

До финиша остается метров сто, но он никак не приближается, в этом году у финиша было встречное течение, и сотни людей старались выгрести оттуда. Делаю рывок, и ногу сводит судорогой, тяну носок на себя, спазм вроде проходит. Плыву на весь остаток сил, задеваю кого-то рукой, кто-то задевает меня, ногу периодически сводит, но продолжаю грести. Обессиленный хватаюсь за поручень пантона, на котором расположен финиш, второй рукой подталкиваю впереди поднимающуюся девушку и выпрыгиваю на финиш. Черт возьми, я сделал это!

Следующие пять минут как в тумане, волонтеры снимают с ноги чип, вручают полотенце, водичку и шоколадку. На полном автомате начинаю жевать и пытаюсь переварить все, что случилось сегодня. Отправляюсь в палатку за сертификатом, на котором будет написано, что сегодня я переплыл из Азии в Европу, и выхожу к семье. Там меня встречают как победителя, никогда в жизни не думал, что меня вот так будут обливать шампанским.

file
Тот самый сертификат

Вместо послесловия

Результатом я чертовски доволен: когда планировал заплыв, представлял, что финиширую за 1 час 30-40 минут, а получилось на 15 минут быстрее. Это отличный результат, в общем мужском зачете я занял 703 место из 1642 финишировавших пловцов. Весьма неплохо для любителя, да?

В конце расскажу о времени и деньгах. На подготовку к заплыву потратил 7 месяцев и около 2 250$. В эту сумму вошли:

  • Тренировки в бассейне: 1 300$
  • Покупка слота: 120$
  • Перелет из Москвы в Стамбул : 250$
  • Отель: 210$
  • Сувениры и питание: 300$

У меня было еще три заплыва, но сюда их не считаю. Стоило ли оно того? Конечно, да! Эмоции, которые дарит Босфор, не сравнятся ни с одним другим стартом. Хочу ли я повторить в следующем году? Возможно, да, но теперь у меня есть более серьезные спортивные цели, финишировать Айронмен, например.

Хотите так же? Школа I love supersport swimming, в которой я тренируюсь, уже анонсировала программу подготовки к Босфору на 2019 год. Напишите мне, если вы решитесь тоже переплыть Босфор. Мне будет очень приятно узнать, что мой пример вдохновил вас на такое крутое приключение!

Источник

Читайте также
Все записи