4 сентября

Фитнес-трекеры: обзор

Поделиться
Поделиться

В наше прогрессивное время фитнес-трекером никого не удивить. Если раньше этими гаджетами пользовались исключительно спортсмены, то сейчас фитнес-трекер есть у каждого, кто следит за собой — у абсолютно разных людей.

Фитнес-трекеры уже давно перестали совершенствовать и уж тем более предлагать что-то новое. Одним из последних достижений стало представление пульсометра. И то это произошло лишь потому, что большинство производителей бюджетного сегмента не представляет ничего кроме учета ходьбы или бега. И конечно же, предоставление новых возможностей, это чистый маркетинг. Ведь большинство гаджетов, либо стоят очень дорого, а другая часть выполняет свои обязанности с ощутимыми погрешностями, а нам в первую очередь важна точность. Особенно важна точность в измерении пульса, точность важна, чтобы понимать, в какой пульсовой зоне мы находимся.

Пульсовые зоны можно условно разделить на 5 основных составляющих:
1 – Аэробная зона: 50-60% от максимально допустимой частоты сердечных сокращений. Эта зона идеально подходит для начинающих. Длительность нагрузки от 20 минут.
2 – Зона жиросжигания: 60-75% от максимальной частоты сердечных сокращений, подходит для любого человека, который тренируется часто, но с низкой интенсивностью. Длительность нагрузки от 40 минут.
3 – Зона силовой выносливости: 75-85% от максимальной частоты сердечных сокращений, подходит для тех, кто проводит стандартные тренировки средней продолжительности. Длительность нагрузки от 10 минут.
4 – Тяжелая зона: 85-90% от максимальной частоты сердечных сокращений, эта зона уже для опытных спортсменов. Длительность нагрузки от 5 до 15 минут.
5 – Максимальная зона: 90-100% от максимальной частоты сердечных сокращений, это уже удел профессиональных спортсменов. Длительность нагрузки от 2 до 5 минут.

Следует отметить то, что в двух первых зонах, в качестве источника энергии, используются жиры, а в крайних трех – углеводы, происходит это потому, что кислорода, для окислительных процессов, уже не хватает.

Чтобы узнать свое максимально допустимый пульс, необходимо от 220 отнять свой возраст.
Наиболее точная формула определения зоны пульса для жиросжигания – (220 минус возраст, минус пульс в состоянии покоя) умножить на 0,6.

Вернемся к трекерам — рассмотрим какие данные они собирают и зачем это необходимо их владельцам. Так что же умеют трекеры и умные браслеты?
— Считать шаги. Многие врачи рекомендуют делать 10 000 шагов в день, чтобы поддерживать свое тело в тонусе
— Следить за фазами сна. Эта функция очень полезна для спортсменов
— Измерять пульс. Измерение пульса важно, при проведении тренировок, чтобы понимать, в какой зоне находится тренирующийся
— Измерять артериальное давление
— Отображать уведомления от приложений
— Считать количество потраченных калорий
— Фиксируют ежедневную активность, передают данные приложению. Всегда можно отследить какой уровень активности был в определенный день
— Часы
— Умный будильник. Он будит не в указанное время, а исходя из максимальной пользы для организма

Фитнес-трекеры можно смело разделить на три категории:
— Умные часы
— Трекеры для профессиональных спортсменов
— Бюджетные трекеры для повседневного использования

УМНЫЕ ЧАСЫ:
Это, пожалуй, просто идеальный вариант. Они содержат максимальный функционал, и не требуют синхронизации с приложениями. Часы всегда на руке и в любой момент времени можно получить информацию. Кроме того, на экране часов реально умещается много информации. Например одновременно можно видеть количество пройденных шагов, время, количество потраченных калорий и т.д. И конечно же присутствует возможность настроить отображаемую информацию так, как необходимо пользователю.

ТРЕКЕРЫ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ:
В первую очередь, это точность измерений. Профессиональному спортсмену точность показаний гаджета просто необходима. Также имеется GPS-модуль, он позволяет планировать маршрут и наблюдать за его прохождением в режиме реального времени, а также ориентироваться по компасу, имеют встроенный альтиметр. Поддерживают множество спортивных режимов, измеряют температуру, скорость, темп, объём кислорода, мощность, каденс и гребки. Некоторые модели позволяют измерять пульс как на суше, так и в воде. Мониторинг фаз сна и умный будильник. Также они понимают идете вы, бежите или едете на велосипеде.

БЮДЖЕТНЫЕ ТРЕКЕРЫ:
К этой категории относятся трекеры, которые имеют не широкий функционал и в некоторых случаях, даже не имеют дисплея. Вся информация в таком случае будет доступна только после синхронизации устройства с приложением. Также данные гаджеты не отличаются точностью измерений, но этого вполне достаточно, чтобы хоть как-то понимать уровень своей активности. Но в защиту данной категории можно сказать следующее – ничто не стоит на месте и данные устройства, с каждым годом, становятся лучше.

Приступим к обзору трекеров, приложений к ним, сравним функционал.

Garmin Forerunner 735XT

file

Этот трекер идеально подходит тем, кто увлекается триатлоном, и не только увлекается, а занимается им профессионально. Скажу более, он создан именно под триатлон. В полной комплектации включает в себя два пульсометра – один для бега, и один для плавания.

Это трекер высокой точности, он следит за всеми показателями в течение дня и на разных тренировках: ходьба, бег на улице и в помещении, езда на велосипеде, плавание. Трекер следит сколько шагов вы проходите, ставит новые цели (которые сам и рассчитывает), мониторит пульс в течение дня, считает калории и показывает сколько вы спали.

Состоит он из двух частей – часы со встроенным пульсометром и двух нагрудных пульсометров. Если долго оставаться на месте, часы сигнализируют — пора встать и размяться.
Часы работают в активном взаимодействии с приложением Garmin Connect. Само приложение настолько просто и функционально, что рассматривать его подробно нет смысла. В нем отображается ровно та информация, которую вам дают часы.

— Отслеживание пульса на протяжении всей тренировки.
— Точнейшее отслеживание маршрута передвижения.
— Возможность задавать тренировки по собственным параметрам или скачивать готовые образцы.
— Поддержка интервальных тренировок.
— Сбор всех данных в приложении Garmin Connect для дальнейшего анализа.
— Рекомендации по времени восстановления.
— Приятные мелочи вроде возможности изменить вид рабочего экрана.
— Уведомления со смартфона, которые не отвлекают от тренировки, но держат в курсе событий.

Но самое интересное начинается, когда переходим в режим триатлона. Для плавания в часах предусмотрено множество примочек. Часы Garmin распознают каким стилем вы плывёте, их можно настроить для работы в открытой воде или в бассейне. В этом случае гаджет считает гребки, скорость преодоления дорожки, но в воде не снимает значения пульса. Чтобы определить его, в бассейн нужно надевать дополнительный пояс с датчиком. В приложении Garmin Connect обрабатываются все полученные данные, и у вас на руках появляется полная сводка о состоянии организма в каждый период тренировки: как вы работали, сколько кислорода смогли усвоить ваши лёгкие.

Polar V800

file

Polar — это всегда свой отдельный мир. В V800 есть Bluetooth, через который они соединяются с разными датчиками (пульс, каденс, скорость, мощность) — как от Polar, так и от некоторых других производителей, например Wahoo. Также с его помощью можно синхронизировать часы с мобильным приложением Polar Flow Mobile.

Часы отлично приспособлены для бега. Они позволяют отследить темп, километраж, скорость и набор высоты. Кроме того вы можете задать целевой результат, а часы в ходе тренировки будут подсказывать вам, стоит ли прибавить или же нужно бежать медленнее.

Часы распознают стили плавания, считывают пульс в воде, считают километраж (как в бассейне, так и на открытой воде), а также считают количество гребков и анализируют эффективность плавания. Часы позволяют менять виды спорта в процессе тренировки и автоматически замеряют время перехода между ними.

Во-вторых, часы имеют режим “триатлон”, который позволяет легко отсекать транзитные зоны и этапы, меняя вид активности одним нажатием кнопки. Карт в часах нет, однако есть функция “возвращение к началу маршрута”, которая в случае необходимости укажет как вернуться домой. Плюс в часах есть компас и барометрический альтиметр. В часы встроен фитнес трекер, который, принимая во внимание вашу активность между тренировками, более объективно рассчитывает время восстановления и потраченные в течение дня калории, а также позволяет оценить качество сна.

Помимо бега, плавания и велосипеда, часы поддерживают большое количество видов outdoor- и indoor- активности. Как вывод — это отличные функциональные часы для бегунов, триатлонистов, пловцов и прочих любителей циклических видов спорта.

Fitbit Surge

file

Начну сразу — это устройство не предназначено для профессиональных спортсменов или тех, кто серьезно тренируется. Часы FitBit Surge – это устройство для тех, кто занимается фитнесом, бегает для себя или занимается какими-то иными нагрузками, будь то работа с весом в зале или прогулка на велосипеде. И этот гаджет самый замудренный из всех, которые только есть на рынке.

А замудренный он потому что сначала задаются текущие показатели, затем цели, выбирается скорость потери веса и считается ваша дневная потребность в калориях. Лишь потом можно приступать к подсчету. И вот тут то начинаются неудобства. Первое: база продуктов на английском языке. Второе: продукты в абсолютном большинстве не представлены на нашем рынке. Третье, самое критичное: нет информации о содержании в продуктах белка, жиров и углеводов, что делает весь подсчет абсолютно бесполезным. Вести статистику по весу можно и в этом приложении, а вот для подсчета калорий лучше использовать другое. К вопросам измерения пульса, шагов и расстояния не придраться – все предельно точно.

Виды тренировки легко можно изменить с помощью приложения, после чего они становятся доступными в часах. По умолчанию установлено несколько видов тренировок: Bike, Hike, Weights, Elliptical, Spinning, Workout. Их можно дополнить еще восемью. Статистику можно посмотреть как в приложении, так и в браузере — на сайте Fitbit. Интерфейс приложения одинаково выглядит для всех платформ.

TomTom Runner Cardio

file

Часы имеют прочный водонепроницаемый корпус и способны функционировать в любую погоду. Версия Runner Cardio предназначена только для бегунов, но не спешите расстраиваться, есть и Multisport. Но остановимся сегодня именно на версии Runner.

Главной особенностью является встроенный пульсометр, который работает с помощью оптического сенсора, то есть без нагрудного ремня. При этом точность измерений такая же, как и у датчика, закрепленного на ремне. Вот этому стоит поучится другим производителям!

Второй особенностью этих часов является GPS-интеграция. Благодаря функции GPS Fix спутники обнаруживаются за считанные секунды. Досаждающих задержек перед пробежками с TomTom не будет. Точность работы модуля GPS относится к числу лучших. Продолжительности времени автономной работы (около 10 часов) тоже должно быть достаточно для большинства тренировок.

Но есть и минусы – часы предназначены для тренировок и только, поэтому не имеют трекера активности и это главная причина почему они проигрывают остальным гаджетам.

Suunto Spartan Ultra

file

В Suunto Spartan Sport нет термометра, барометра или высотомера — для большинства спортсменов это лишние функции. Зато в часах имеется встроенный GPS-модуль. Он позволит следить за маршрутом, а вкупе с шагомером ещё и эффективно рассчитывать пройденное расстояние. Также в часах имеется пульсометр. На часах установлено специально адаптированное для занятий спортом программное обеспечение. Оно способно распознать до 15 различных видов спорта и задействовать соответствующие датчики для отображения необходимых данных.

Производитель идет в ногу со временем и оснастил свой гаджет очень интересной функцией — приложение Suunto Movescount App можно использовать для фотосъемки, а так же создать видеоролик Suunto Movie на основе ваших Move. В него можно включить трехмерную карту, основные показатели и изображения. Позволяет мгновенно публиковать сообщения в социальных медиа, а так же просматривать действия друзей в ленте активности Suunto Movescount.

В самой дорогой и продвинутой версии часов корпус циферблата выполнен из титана. GPS-модуль очень точно просчитывает пройденную вами дистанцию и даже может демонстрировать ее в графическом виде на карте. Часы также умеют фиксировать определенный тип нагрузки, вроде плавания или поездки на велосипеде, подсчитывают сколько калорий вы сожгли. Имеется подсчет шагов, цифровой компас и барометр. В целом, ничего особенного, но для спортсмена больше ничего и не нужно.

Motorola Moto 360 Sport

file

Motorola заострили внимание на дисплее, который, по заявлениям компании, является первым в мире экраном, выполненным в гибридной технологии. Дублированный жидко-кристаллический дисплей благодаря технологии Any Light способен адаптироваться под любое освещение – при слабом свете читаемость будет высокой благодаря встроенной подсветке, а при ярких солнечных лучах будет работать специальная отражающая технология.

Датчик сердечного ритма работает не точно, а это говорит о том, что показатели ЧСС приблизительны, что крайне не приемлемо для тех, кто следит за кардиозонами. Показатели тренировок синхронизируются через Moto Body — приложение очень простое, но до функциональности программ от Garmin или Fitbit ему далеко. Но есть и плюс – устройство имеет 4 Гб памяти, что позволяет скачивать через Google Play Music в память гаджета музыку, а так же есть возможность подключения беспроводных наушников.

Но главной особенностью Moto 360 Sport является GPS. Оставили телефон дома, включили на часах фирменное приложение Moto Body или Google Fit, и побежали. Пока бегаете, приложения собирают все показатели, включая маршрут, калории, количество шагов и т.д. Остается только после пробежки или тренировки синхронизировать часы с приложением и вся статистика доступна. Помимо маршрута, часы отслеживают сердечный ритм, нагрузку на сердце, дают советы и ведут полную статистику.

Чего же не хватает всем фитнес-трекерам на сегодняшний день?
Смотреть целенаправленно и также целенаправленно подходить к выбору гаджета – то функционала хватает более чем. Если же смотреть в разрезе каждой модели, то в основном не хватает точности измерения, но по большей части этот факт справедлив для бюджетных моделей. Профессиональные модели справляются с различными измерениями выше всяческих похвал. Подводя итог, можно смело сказать, что на сегодняшний день рынок способен удовлетворить большинство потребностей спортсмена. Но есть один существенный недостаток – это цена на профессиональные устройства, она по прежнему стабильно высока.

А вот бюджетным производителям предстоит еще много работы, чтобы достичь тех высот, которых достигли ведущие производители. Все таки львиная доля рынка сбыта принадлежит именно бюджетным производителям.

Читайте также
Все записи