13 марта

Engadin Ski Marathon — просто самый красивый лыжный марафон в мире

Поделиться
Поделиться

Марафон назван в честь долины Энгадин (Engadin) в Швейцарии, кантон Граубюнден. Базовый город гонки — известный горнолыжный курорт Санкт Мориц (St. Moritz) на юге страны. В 2018 году у марафона случился юбилей — он проводился в 50-ый (!) раз!

file

Это один из самых массовых лыжных марафонов в мире и точно самый массовый коньковый марафон — 14 500 участников.

file

Когда проходит

Обычно это вторые выходные марта — 10-е числа. Отличное время для Санкт Морица — уже тепло и нет сильных морозов по ночам. Надо учесть, что Санкт Мориц находится на высоте 1 750 метров, а старт марафона на высоте 1 850 метров. Это среднегорье и по-началу может быть непривычно для тела при нагрузке. Лучше все-таки покататься/потренироваться пару дней до марафона.

file
Нижняя часть Санкт Морица — Бад — именно там проходит трасса марафона и Экспо

Дистанции

Организаторы марафона Энгадин планомерно делают из однодневного мероприятия недельный лыжный фестиваль.

За неделю до марафона проходит женская гонка на дистанцию 21 км по второй половине трассы основного марафона.

В четверг вечером — ночная гонка — 17 км по трассе марафона с финишем в городке Понтрезина (Pontrezina) (там же финиш ½ марафона в воскресенье).

В субботу вечером в городке гонки/Экспо проходит вечерний спринт — в нем участвуют профессиональные спортсмены, регистрация только по приглашению организаторов. Можно посмотреть на быстрых ребят и зарядиться на гонку)

В воскресенье две дистанции с общим стартом:

  • полный марафон — в Энгадине это 42 км, что не очень типично для лыжных марафонов, где дистанция обычно 50 км;
  • полумарафон — 21 км — общий старт с марафоном, финиш на половине дистанции марафона.

file
На ночной гонке обязательно использование налобных фонариков

Трасса и рельеф

Дистанция «из точки в точку», то есть расстояние между стартом и финишем — 42км — что невероятно круто, так как участники по-настоящему преодолевают расстояние по долине между городами!

Старт в городке Малойя (Maloja) — верхней точку долины Энгадин. За
Малойей уже начинается серпантинный автомобильный спуск в Италию.

Финиш половинки в городке Понтрезина, а полного марафона еще ниже по долине в районе городка Шчанф (S-chanf).

file
В долине несколько больших озер и большая часть трассы проходит по ним. Старт в Малойе как раз дается с большего замерзшего озера, поэтому с шириной трассы никаких проблем нет. Отратрачено по ширине несколько сотен метров

file

После старта около 15 км трасса ровная (по озерам) и с отрицательным градиентом. Утром обычно морозно и по такой трассе лыжи катят невероятно быстро.

С 15го по 20-й километры — Санкт Мориц и его окрестности — горная часть трассы — есть достаточно крутые, но короткие подъемы, есть пологие, но более длинные.

Примечательно, что трасса проходит прямо по центральной аллее Экспо марафона с Санкт Морице с большим количеством болельщиков, музыки и поддержки.

Из-за большого количества участников на подъемах могут быть заторы. В 2018 году их почти не было, видимо, организаторы расширили узкие места трассы. Но во многие подъемы все-равно получается входить только пешком из-за большого количества участников.

file

На 20 км начинается серьезный спуск к Понтрезине — месту финиша полумарафона (участники марафона проезжают мимо и едут дальше еще 21 км :)) На спуске возможны падения, надо быть очень осторожным и лучше посмотреть его заранее на тренировке.

Вторая половина дистанции марафона достаточно пологая, но с несколькими подъемами, так что надо оставить силы. Плюс, ко второй половине гонки часто выходит солнце и снег начинает таять, а лыжи хуже катить.

Всю трассу по долине слева и справа от вас возвышаются 4000м+ горные хребты и это невероятно завораживает!

file
Именно за такую картинку Энгадин и называют самым красивым лыжным марафоном

Регистрация

Обычно можно зарегистрироваться прямо накануне гонки или даже в день старта. Но в случае с Юбилейным 50-м марафоном все слоты были проданы за несколько месяцев до старта. Поэтому лучше не тянуть и сделать это заранее — будет дешевле и надежнее.

Если регистрироваться на обе гонки сразу (марафон + ночная гонка), то дается хорошая скидка.

Регистрируйтесь на сайте марафона.

Примечательно, что европейские лыжные марафоны гораздо больше похожи на любительский спорт, чем российские. Можно увидеть много людей на прогулочных лыжах или же на спортивных, но явно приехавших за удовольствием, а не результатом. В Энгадине очень много людей в костюмах, которые явно настроены на фан, а не результаты)

file

Экспо

Получение стартового пакета происходит в городке гонки в Санкт Моритц Бад. Там же работает Экспо — по одежде представлен только бренд Odlo — официальный спонсор марафона, который даже делает кастомную линейку с брендом марафона. По лыжам — представлены все основные бренды + работают тестовые зоны и вы можете попробовать самые новые модели ботик и лыж.

Подготовка лыж

Сервисов вокруг Экспо много — как минимум 3−4 магазина, которые активно готовят лыжи. Цены высокие: полная подготовка (3−4 слоя: база, HF, ускоритель) стоит до 150 франков. В Санкт Морице дороже всего. Чем дальше от него, тем дешевле. Например, можно сдать лыжи в сервис в Малойе (место старта) и утром перед стартом у них забрать — они приносят прямо на стартовую поляну. Стоит это 90 франков — максимальный уровень подготовки. В другую сторону от Санкт Морица тоже дешевле — в Понтрезине и окрестностях можно сделать лыжи за 90−100. Дешевле 90 франков мне найти за два года не удалось. Поэтому если у вас несколько пар или команда, то гораздо выгоднее будет взять с собой оборудование и самим подготовить лыжи на месте.

Подготовка лыж на Энгадинском марафоне крайне важна, так как много пологих участков и от того, как они катят, будет зависеть и результат и удовольствие.

Старт и финиш

Имейте ввиду, что старт и финиш гонки находятся в разных местах. Старт на замерзшем высокогорном озере в районе городка Малойя, а финиш на 42 км ниже по долине в районе Шчанфа (S-chanf).

Утром на старт везут автобусы из всех возможных мест, начиная с Понтрезины и далее выше по долине — Санкт Мориц, Сильваплана и т. д. Автобусов очень много, машину точно можно оставить у гостиницы и в этот день не использовать.

Вещи в специальных мешках на старте надо сдать в грузовики. Они перевезут их на финиш и будут там вас ждать. Логистика великолепная. Мешки организаторов большие, так что можно взять с собой полный набор сухих вещей, чтобы переодеться после финиша. В 2018 году это был даже не просто мешок, а целая сумка с замком. Юбилейная.

После финиша вернуться в Понтрезину, Санкт Мориц, Сильваплану или даже Малойю (обратно на старт) не составит труда — для участников марафона бесплатно работают автобусы и поезда, так что вы легко вернетесь домой.

file

Стартовые кластеры

Если у вас есть результаты гонок Worldloppet, то при регистрации стоит их указать, чтобы не стоять на старте в самом последнем кластере. На Энгадине три типа стартовых кластеров:

  • Элита
  • Основной
  • Прогулочный

file

В элите есть:
Elite — профики, стартую по пистолету
Elite A — быстрые любители, сразу за профиками, старт по пистолету профиков
Elite B — быстрые любители, сразу за Элитой А, тоже старт из коридора уже на лыжах, но по чипу.
Elite C — старт из загона без лыж, надо добежать/дойти до стартовой линии, там надеть лыжи и вперед, старт по чипу.

В прошлом году я стартовал из Elite A, но моей подготовки не хватило чтобы удержаться — там натягивают очень серьезно. По результатам той гонки на этот год я смог квалифицироваться только в Элиту C. По результатам этого года попал в Элиту B, так что в след году стартую со стартовой прямой и намерением пробиться в А.

После Elite идут кластеры основного старта:

  • Hauptclasse A
  • Hauptclasse B
  • Hauptclasse C
    Старт также из загончиков, надо дойти до стартовой прямой, надеть лыжи и вперед! Старт по чипу, поэтому можно никуда не спешить.

Потом стартуют прогулочные кластеры — там люди и классикой и в костюмах!

Конечно, чем раньше вы стартуете, тем лучше — более твердая трасса, меньше людей для обгона. Но на Энгадине настолько широкая и комфортная трасса, что удовольствие получите вне зависимости от кластера.

Чтобы занять более близкое к старту место в кластере надо туда как можно раньше зайти. А для этого уже надо сдать пакет с вещами в грузовик. Чтобы это ожидание в кластере вас не застудило, можно надеть на себя мусорный пакет. В 2018 году на старте был дождь, и пакеты очень помогали.

file
Квалификация на 2019 год по результатам текущего года в зависимости от занятого места

Питание на трассе

Каждые 10 км на трассе был пункт питания: изотоник, чай, бананы, батончики. Гелей не было. Поэтому, если вы хотите питаться гелями, то стоит их взять с собой.

Я взял с собой всего один гель, который съел перед горной частью в Санкт Морице. Жалко, что не было второго, который бы отлично зашел после 25 км.

Так что продумайте правильно свой план по питанию на гонку.

file
Волонтер протягивает участнице марафона изотоник

После финиша

Финиш на стадионе в Шчанфе (S-chanf). К нему ведет достаточно крутой спуск, а к спуску достаточно крутой финишный подъем, так что будьте готовы, оставьте силы!

На финише вас будет ждать медаль! Они всегда строгие и очень красивые.

file
Обычно на медалях изображают животных, а в этом году — логотип гонки

Сразу после финиша вещи выдают в грузовиках, а в спортзале для финишеров можно переодеться и даже принять душ. Вся еда на финише кроме спортпита — платная, так что если заходите бутылку пива с сосиской, то не забудьте утром взять с собой кэш.

Добраться до любого городка зоны марафона можно после финиша бесплатно на поезде или автобусах.

Перед стартом и после гонки

В субботу мы с командой I Love Skiing прокатились немного в районе Санкт Мориц Бац и загрузились пастой в одном из ресторанчиков прямо на лыжной трассе. Отмечали финиш вечером в воскресенье традиционным швейцарским фондю.

Главное, после финиша не забудьте поставить штамп в паспорт Worldloppet. Если у вас еще нет паспорта, то здесь же его можно и купить.

file

Особенности

Швейцария — достаточно дорогая страна. Санкт Мориц — дорогой курорт. Так что лучше заранее понимать, что за удовольствие от самого красивого лыжного марафона в мире придется заплатить.

Погода

Из-за того, что марафон проходит высоко в горах, погода может быть непредсказуемой. Идеальная для гонки погода, когда ночью подмораживает — тогда утром трасса будет ледяной и очень быстрой.

Но может быть как в 2018 году — дождь на старте и каша трассе — тогда о скорости точно не стоит говорить.

Так что будьте готовы ко всему.

Лайфхаки: как снизить стоимость поездки на Энгадин?

Снимите апартаменты, а не гостиницу. Тогда вы сможете легко приготовить себе завтрак и даже ужин (пасту) сами. Удобные апартаменты можно поискать на airbnb.com.

Снимите апартаменты не в самом Санкт Морице, а где-нибудь поблизости — Понтрезина, Сильваплана, Силс, Малойя и т. д. Скорее всего это будет дешевле. Но будьте очень внимательны, чтобы ваш отель/дом был не на другой стороне гор от долины Энгадин — а то дорога может занимать часы, а при снегопадах перевалы вообще могут закрыть и вы не попадете на старт.

Обратите внимание, чтобы у вашего дома/отеля была парковка, иначе, например, в самом Санкт Морице вы попадете на 2−2,5 франка в час, а ночью на 1 франк в час.

Приготовьте лыжи дома. Обычно за 2 дня прогноз погоды достаточно точный. Вы сэкономите серьезную сумму.

Зарегистрируйтесь на старт как можно раньше — по самой низкой цене.

Как добраться?

Ближайшие аэропорты — Милан и Цюрих. Также можно полететь в Мюнхен.

Из Цюриха можно добраться до Санкт Морица на поезде или на машине.

Из Мюнхена и Милана — машиной.

Из Цюриха и Милана на машине ехать примерно одинаково — около 3 часов и 200 км. Из-за горных серпантинов так долго. Могут быть снегопады и тогда закрывают некоторые перевалы — будьте внимательны.

Если вы возьмете машину в Италии, то скорее всего она будет на летней резине, ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите цепи. Оба перевала, через которые можно попасть в Долину Энгадин из Милана — высокогорные, без цепей вы просто можете в них не заехать.

Из Мюнхена ехать чуть дольше — около 4−5 часов.

«Победа» летает в Милан, а точнее Бергамо — это еще ближе к Санкт Морицу, чем сам Милан. Поэтому вариант хороший.

file
На летней резине заехать будет проблематично

Где жить

В любом месте на протяжении 42 км марафона, центр которого — Санкт Мориц и Понтрезина — на машине все близко, пробок нет :)

Что ещё там делать

  • Выпить чашку кофе в отеле Walther, где писал Стефан Цвейг и бывал В. И. Ленин, оставив в гостевой книге свою знаменитую фразу «Le monde sera, mais il sera d’une autre façon.»
  • Сходить к дому Ницше
  • Посмотреть дом Нормана Фостера
  • Съездить наверх в горы и насладиться видами
  • Покататься на горных лыжах
  • Сходить в спа-комплекс Санкт Мориц Бад после марафона

file

Настроение марафона

file
Знаменитый архитектор Норман Фостер пробежал в 2018 году свой 25-й марафон в свои 82 года

file
Традиционная для Энгадина команда в костюмах

file
Команда World Economic Forum на марафоне

file
Встать на лыжи, научиться бегать коньком, подготовиться к марафону вы всегда можете в суперлыжной школе I Love Supersport Skiing